• 关于建设沉香沙隧道的建议
    编号:GZ18070500224 公开日期:2018-08-08 点击数:905
    温市长您好:据传闻广州、佛山将联合推动沉香沙大桥建设,我作为一名居住在传闻沉香沙大桥建设选址附近的居民,想提3个建议:1.建议政府能够将大桥建设改为隧道建设,以减少对沉香沙岛、槎头公园及附近居民的影响,而且还会影响到“电线厂”、“砂轮机厂”地块的开发和利用。2.建议将沉香沙隧道(大桥)选址向西移至连接“广海路”。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        市信访局转来您关于“建议将沉香沙隧道(大桥)选址向西移至连接广海路”的信访材料收悉。我委非常重视,认真核查了相关规划情况。经研究,现答复如下:

        一、沉香沙大桥为广佛两市重要衔接通道之一,西起佛山里水里横路,东接我市规划白云一线。规划线位已由两市规划控制多年,并经两市多次协调确认。

        二、针对来信所提的“向西移至连接广海路”的建议,据了解,两市建设部门前期研究中曾提出类似比选方案,但考虑到方案斜穿沉香岛,对江心岛保护影响较大,且跨越珠江最宽江面,工程投资巨大,可实施性不高,故目前仍按规划线位推进后续工作。

        三、来信提出的将大桥改为隧道建议属于建设范畴,我委已将相关建议同步向市建设主管部门、属地区政府反馈,您也可直接向上述部门反映。

        感谢您对广州市城乡规划及建设工作的理解与支持。

        此复。

                                                      广州市国土资源和规划委员会

                                                           2018年7月31日