从化信访系统

内容信息
编 号: 类 别: 信访信箱
标 题: 小孩入户只需户口本、出生证和结婚证,不需要计生证明
内 容: 有市民咨询:根据粤公通字{2003}23号,粤公政务公开{2014}143号,广东省公安厅文件证实:小孩入户只需户口本、出生证和结婚证,不需要计生证明。请问这份文件是否真实?我到良口派出所办理计划内二胎入户,良口派出所需要我提供计划生育证明、结扎证明和村委证明,请问是否需要提供?如粤公政务公开{2014}143号是真实文件,良口派出所是否没有执行该文,请给与回复,谢谢!
来信时间: 2015-03-06 公开日期: 2015-05-12
办理情况及回复
内 容: 根据《广州市人口与计划生育管理办法》(广州市人民政府令第94号)第五十四条规定:“对合法生育者,应当及时为其子女办理入户手续。对双方为本市户口的违法生育者,在为其子女办理入户手续时,按规定对违法生育者进行处理。” 根据你反映的情况,二孩是政策内生育,计生部门理应为其出具相关证明到公安机关办理小孩出生入户。因此,建议到计生部门办理相关证明后到公安机关办理小孩出生入户手续。

                                                                                     从化市公安局信访办

答复时间: 2015-05-12
点击数: 满意度评价: 未评分